Контекстная реклама или поисковое продвижение?

Какой путь Вы бы не выбрали, оба способа преследуют одну и ту же цель – привести на сайт больше пользователей и поднять продажи. Часто владельцы проектов доходят до того момента, когда задают себе вопрос: на что следует потратить больше средств: на контекстную рекламу или поисковое продвижение? Какой из этих способов будет более эффективным?

Сразу скажем, что универсального ответа на вопрос «что лучше?» попросту нет. У контекстной рекламы и у поискового продвижение есть свои характерные плюсы и минусы. Мы перечислим все недостатки и все положительные качества каждого способа, чтобы Вы увидели всю картину целиком.

Быстрый результат или постепенный

Первая проблема в продвижении через поисковые системы – это время. Для выхода на ТОПовые позиции в поисковой выдаче может уйти около 2-3 месяцев. В плане времени контекстная реклама безусловно имеет больше плюсов. То есть, в случае с рекламой результат Вы получаете уже сейчас. Как только реклама будет опубликована, люди уже сразу смогут попадать к Вам на сайт.

Но и в этом случае у контекстной рекламы есть свой минус. Как только Вы перестанете оплачиваться рекламу, она исчезнет и поток новых посетителей прекратится. То есть, все зависит от Вашего бюджета. Что касается продвижения позиций в поисковиках, то это долгий процесс, но если сделать его качественно, то он даст огромный и постоянный результат. Даже если Вы перестали продвигать по позициям свой сайт, результат не пропадет сразу, сайт сразу же не слетит со своих позиций, а будет ещё какое-то время приносить ощутимый результат.

Сферы вещания

Рекламу необходимо размещать отталкиваясь от целевой аудитории. Не нужно размещать её где только можно. Можно выбрать регион, время показа и прочее, тем самым сконцентрировавшись только на той аудитории, которая Вам нужна. Вы сэкономите бюджет и отсортируете пользователей, оставив тех, которые могут быть заинтересованы в Вашем продукте или услуге.

Что касается продвижения в поисковиках, то даже продвижение, например, в Google может повлиять на позиции в Яндексе. О Вашем проекте узнает как можно больше людей.  Контекстная реклама всегда привязана только к какой-то определенной поисковой системе или торговой площадке. Это значит, что если Вы разместили рекламу в Google, то пользователи Яндекса Вас не увидят.

Из посетителей в клиенты

Многие специалисты утверждают, что процент конверсии (количество посетителей, которые стали клиентами) намного выше, если Вы занимаетесь поисковым продвижением, нежели размещением контекстной рекламы. Возможно, это так и есть. Контекстная реклама предназначена только для того, чтобы привести человека на сайт и презентовать ему товар/услугу.

Что касается продвижения, то Вы работаете не только над тем, чтобы привести пользователя на свой ресурс, но и предоставить ему полезную, важную информацию. Подробно рассказать о своем продукте или услуге, тем самым заинтересовав клиента. Нужно не только заманить клиента, но и заинтересовать его.

К примеру, человек вводит в поисковике «купить ноутбук Lenovo» и попадает на страницу, где представлен огромный выбор различных ноутбуков, среди которых есть пару моделей Lenovo. Человек искал именно Lenovo, а не какой-то другой ноутбук. Мы попросту не ответили на его запрос в полной мере. Было бы намного лучше, если бы была отдельная страница, посвященная ноутбукам фирмы Lenovo с подробной информацией о каждой модели.

Наиболее эффективный вариант – объединение контекстной рекламы с оптимизацией и продвижением сайта в поисковых системах. Сначала вы привлекаете человека рекламой, а после этого заинтересовываете его важной информацией.

Количество затраченных средств

Контекстная реклама хорошо подходит даже при небольшом бюджете. Вы оплачиваете только переход каждого посетителя, а не просто показ рекламы в интернете. Можно получить ещё больший эффект, если покупать рекламу по низкочастотным запросам. Стоит отметить, что более точные ключевые запросы эффективней для рекламной кампании. То есть, Вам просто нужно подобрать как можно более точные ключи и рекламная кампания покажет хороший результат.

Если Вы решили продвигать свой сайт по высокочастотным запросам, то для этого лучше всего использовать поисковое продвижение. Более того, пользователи больше доверяют поисковой выдаче, чем рекламе в интернете. Хотя можно сделать оговорку о том, что далеко не все пользователи отличают рекламу от поисковой выдачи.

Делаем выводы

В случае с контекстной рекламой мы будем оплачивать только клики. Благодаря этому можно получить неплохие аналитические данные и составить статистику, а также добиться быстрых результатов.

В свою очередь, продвижение в топ поисковых систем в долгосрочной перспективе показывает отличные результаты и значительно экономит рекламные бюджеты. Но при неправильном подходе можно попросту потратить огромные бюджеты, надеясь на результат, но так и не увидев его. В то время как при заказе контекстной рекламы уже через неделю понятно, что происходит что-то не так.

Ниже мы приведем сравнительную таблицу, где покажем все положительные и отрицательные качества контекстной рекламы и поискового продвижения.

Контекстная реклама

Продвижение в поисковиках

Результат получаете сразу

Для получения необходимого результата нужно время

Относительно небольшое доверие посетителей к рекламе

Большое доверие посетителей к выдаче в поисковых системах

Реклама будет показана согласно установленным условиям и направлена на целевую аудиторию

Будет показана абсолютно всем пользователям

Зависимость от бюджета. Пока вы платите, реклама работает

Долговременный результат, значительная экономия на длительных периодах

Платите только за переход пользователя, а не за показ

В зависимости от договора платите за проделанную работу, либо за позиции

Реклама будет показана только на определенных рекламных площадках или поисковых системах

Позиции будут расти в нескольких поисковых системах одновременно

Низкая конверсия в сравнении с поисковым продвижением

Процент конверсии более высокий

Можно использовать при небольшом бюджете

Требует существенных вложений, особенно на ранних этапах

Дорого, если использовать высокочастотные запросы

В сравнение с контекстной рекламой, продвижение по высокочастотным запросам обходится дешевле

Получаем точные данные для анализа эффективности кампании.

Собрать статистические данные сложнее из-за длительности вывода запросов в топ.

Нет влияния на бренд компании

Намного дешевле, чем использование медийной рекламы

 

Мы поможем Вам и Вашему бизнесу выйти на новый уровень