Юзабилити: что это? Основные цели и задачи

В этой статье мы поговорим об юзабилити. Мы расскажем вам про основные правила, которые нужно соблюдать, чтобы повысить удобство и доступность информации на сайте. 

В чем заключаются основные задачи юзабилити? Их легко можно определить одним правилом:

Создавайте сайт и контент таким образом, чтобы каждому посетителю было максимально удобно и понятно.

Что из себя представляет юзабилити

Данное слово в переводе с английского означает «удобство использования». Если мы говорим о дизайне сайта, то юзабилити отвечает не за красоту Вашего проекта, а за его удобство для посетителей. Здесь стоит отметить, что удобство сайта не подразумевает под собой огромные блоки, которые человек точно увидит. Человек не должен задумываться о том, куда он должен нажать, чтобы перейти на нужную страницу, посетитель просто должен это делать и даже не задумываться.

Проще говоря, если пользователь начинает задумываться как на Вашем сайте ему найти необходимую информацию, то Вы проиграли. Люди очень не любят тратить свое время на элементарные вещи и если сразу становится непонятна навигация сайта, они попросту уйдут. Чтобы сделать сайт максимально удобным, необходимо соблюдать основные правила и принципы юзабилити, о которых мы расскажем ниже.

Каждый проект уникален

Даже несмотря на то, что основные подходы юзабилити подходят под любой проект, к каждому сайту нужен свой особый подход, который базируется на целевой аудитории и специфике сайта. Для того, чтобы сделать сайт действительно удобным, необходимо сначала определить цель проекта и так называемые «задания», которые клиент должен будет выполнять на Вашем сайте для достижения поставленной Вами цели. Вы должны прекрасно понимать, чего хочет пользователь и с какой целью он пришел к Вам на сайт.

Правила и принципы юзабилити

Ещё раз повторим вышесказанное: цель юзабилити – сделать сайт максимально удобным для целевой аудитории. Человек должен попасть к Вам на сайт и сразу же начать действовать, а не раздумывать, и Вы должны ему в этом помочь. Чтобы Вы прекрасно поняли, что от Вас требуется, Вы должны ответить сами себе на следующие вопросы:

  • Что это вообще за сайт? Для чего он предназначен? (Ответить на этот вопрос необходимо с максимальной точностью, а не просто «ну, этот сайт про строительство. Как сделать себе дом и что для этого нужно». Вы должны понимать все нюансы).
  • Какой способ будет наиболее удобным, чтобы попасть в тот или иной раздел? Как мне найти необходимую информацию?
  • Где я сейчас нахожусь относительно других частей сайта?
  • Кого представляет этот сайт? Можно ли им доверять?
  • Какие услуги и продукты представлены на сайте?
  • Как связаться с владельцем сайта? Представительства и адреса.

Вам может показаться, что данный список вопросов довольно примитивен и прост. Так на самом деле и есть. Дело в том, что отвечать на каждый из вопросов необходимо максимально точно, учитывая все нюансы. Как показывает опыт, далеко не на многих сайта соблюдены такие простые правила юзабилити. В итоге Вы попадаете на сайт, где напичкано много всего и посетитель не может найти даже самые элементарные вещи.

Зачастую то, как сайт представляют разработчики, дизайнеры и его владельцы очень сильно отличается от того, каким на самом деле его видят пользователи. И на это просто необходимо обращать внимание.

Также запомните, что список прочих вопросов для каждого сайта разный. Туристический сайт будет сильно отличаться от строительного проекта и это необходимо учитывать. Точнее сказать: все будет зависеть от целевой аудитории. Вы должны думать, как Ваши пользователи. Начинайте задавать сами себе вопросы так, будто Вы и есть пользователь этого сайта.

Ниже мы представим основные «вопросы которые нужно задать себе» и рекомендации по улучшению юзабилити сайта, которые являются универсальными для любого проекта.

Что это за сайт?

Человек может попасть к Вам на сайт 4 способами – через поисковую систему, через ссылку, через рекламу и прямой ввод в адресной строке. Зачастую пользователь даже не понимает, куда он попал. Даже если посетитель нашел Вас через поисковую систему по ключевому запросу, у Вас есть пять секунд, чтобы объяснить куда он попал. Для того, чтобы человек понял куда он попал и получил всю необходимую информацию, нужно выполнить следующее:

  • Оставьте ключевые слова на самом видном месте. Например, в заголовке или возле логотипа сайта.
  • Напишите краткое описание Вашего сайта. Очень важно, чтобы оно было небольшое. Человек должен быстро прочитать и понять для чего предназначен сайт.
  • Если пользователь попал к вам из поиска, то страница должна быть релевантна ключевому запросу.

Лучше всего размещать эту информацию на первом экране (в верхней части сайта). При входе человека на сайт, его взгляд, первым делом, обращен именно на верхнюю часть страницы. Ключевые элементы, лозунги и прочие брендовые знаки должны отображаться на каждой странице проекта. Допустим, посетитель попал к Вам на сайт по ссылке и эта ссылка вела на определенную страницу сайта. Так вот, если ключевые элементы будут на видном месте на каждой странице, посетитель все равно поймет, о чем сайт.

Как мне перейти в нужный раздел

Если человек, попав на главную страницу сайта, заинтересовался информацией, то следующее, что может его привлечь, это разделы. Здесь и начинается пункт «про удобную навигацию». Нужно помнить, что существует два типа навигации – глобальная (основные разделы сайта) и локальная (то есть переходы внутри раздела). Для того, чтобы путешествие по сайту было удобным, необходимо предоставить следующее:

  • Поставить кнопки глобальной навигации на самом видном месте. Название каждой кнопки должно быть предсказуемым и понятным.
  • Кнопки для локальной навигации ставить тоже на видном месте, но ближе к материалу страницы (контекстные ссылки на внутренние страницы).

Самое главное, что следует запомнить – кнопки и ссылки навигации должны быть предельно простыми и понятными. В этом случае нет места креативности и каким-либо замороченным стратегиям по привлечению пользователя. Иногда чрезмерная сложность и наляпистость в оформлении навигации могут лишь запутать посетителя. Человек должен сразу понимать, куда его приведет та или иная кнопка, в противном случае если он увидит не то, что ожидал, пользователь может покинуть сайт.

Подобное правило не всегда легко выполнить. Некоторые разделы могут быть довольно необычными или содержать в себе слишком много/мало информации. Если раздел является действительно уникальным и пользователи не видели ничего подобного на других ресурсах, то здесь придется очень долго выбирать текст ссылки, чтобы люди сразу понимали, о чем идет речь и что нужно делать в данном случае. В действительности можно уменьшить название любого раздела, но нужно сохранить основную суть. Просто на это нужно потратить немного времени.

Вывод можно сделать следующий: навигацию нужно оформлять понятным языком и на видном месте. Не стоит использовать мудрёные слова, которые поймет далеко не каждый. Вы можете их использовать в самом контенте, но никак не в навигационном меню. Думайте как простой посетитель вашего сайта. Вам должно быть также легко и понятно перемещаться по сайту, как и вашей целевой аудитории.

Где я нахожусь?

Согласитесь, когда Вы читаете какой-либо журнал или книгу, Вы можете с легкостью определить на какой именно странице находитесь. Точно также и с презентацией – Вам дают понять, о чем идет речь и какой слайд Вы просматриваете. Также должно обстоять дело и с сайтом. На каждой странице вы должны предоставить полную информацию.

Но это вовсе не значит, что Вы должны нумеровать страницы. Это глупо. Чаще всего это делается с помощью двух классических способов:

  • Выделить раздел глобального и навигационного меню, в котором сейчас находится пользователь.
  • Организовать на сайте так называемые хлебные крошки. Проще говоря, прописывать весь путь, начиная с главной страницы и заканчивая нынешней страницей, где находится пользователь: Главная > Название раздела > Название подраздела > Текущая страница.

Ещё одна грубая ошибка, которую можно заметить на многих сайтах – навигационная кнопка не меняется при её нажатии или выделении, что в свою очередь путает и сбивает с толку посетителей. 

Кого представляет сайт?

В случае с любым коммерческим сайтом, когда посетитель заинтересован в покупке товара или заказе услуги ему очень важно понять, кто стоит за этим сайтом. Можно ли верить этим людям/организации? Согласитесь, вы вряд ли закажите услугу по ремонту автомобиля у совсем незнакомого человека. Вы будете ориентироваться на советы и рекомендации друзей/знакомых. Если этой информации недостаточно – вы будете искать отзывы в интернете. Так вот, очень важно четко объяснить посетителю какие гарантии он получает в случае сотрудничества с данной организацией. 

Действенными способами реализации внятного представлении о владельце сайта и о предоставляемых гарантиях являются следующие структурные элементы:

Страница контактов. На этой странице должна быть размещена полная информация о физическом размещении организации, телефоны, карты, схемы проезда, а также время работы.

Сертификаты и отзывы. Не лишним будет разместить страницу со скан.копиями сертификатов, письменных отзывов и прочих доказательств успешной работы.

Портфолио. Во многих сферах полезно будет оформление демонстрации проделанных работ, фото и описание рабочих моментов и конечного результата.

Сотрудники организации. Значительно повышает доверие к организации хорошо оформленная страница сотрудников. Открытость в работе добавляет ощущения надежности и повышает доверие к организации в целом.

Какие услуги и продукты предоставляет организация?

С этим пунктом все немного проще, ведь зачастую на этот структурный элемент выделяется максимальное количество усилий. Хотя и здесь без ошибок не обходится. Неправильная семантика, сложная и запутанная навигационная структура, плохое оформление посадочных страниц может оказать негативное влияние на общее впечатление, тем самым уменьшив количество заказов.

Необходимо максимально просто и понятно описывать услугу/продукт, при этом сохранять смысловую иерархию – на первом экране (на самом видном месте) должна быть самая важная информация. Это зачастую название, краткое описание, услуги и цена. Дальше может быть размещена дополнительная информация, а также преимущества работы/сотрудничества именно с этой организацией. Список элементов и порядок важности необходимо формировать исходя из задач, которые ставятся перед сайтом, и зачастую в зависимости от тематики и потенциальной аудитории стоит использовать те или иные приемы.

Подводя итоги, хотелось бы сказать о том, что при анализе юзабилити необходимо всегда мыслить нелинейно и принимать решения только после учета задач, которые ставятся перед сайтом, и после анализа потенциальной аудитории. Ведь для каждой группы людей, которые являются потенциальными клиентами, можно выделить рабочие инструменты, которые позволят значительно увеличить конверсию посетителей в заказчиков.

Мы поможем Вам и Вашему бизнесу выйти на новый уровень