Адаптивный дизайн веб-сайта и его преимущества

Содержание материала

Наверное, нужно начать с определения что же такое «адаптивный дизайн» и для чего он вообще нужен. На английской языке понятие «адаптивный дизайн» будет звучать как «responsive design». В дословном переводе это обозначает — «отзывчивый дизайн».

Главная цель такого дизайна заключается в том, чтобы выглядеть абсолютно одинаково на всех устройствах и на разных по размеру экранах. То есть, чтобы каждая страница сайта одинаково выглядела как на компьютере, так и на смартфоне. При наличии удобного адаптивного дизайна Вам не понадобится специально разрабатывать мобильную версию проекта.

adaptiv2

Не смотря на то, что западные проекты уже давно перешли на адаптивную верстку дизайна, российский рынок все ещё развивается в этом направлении. Все дело в том, что многие владельцы проектов ещё не до конца понимают всю важность такого дизайна. Тем не менее, очень важно то, как воспримут Ваш сайт клиенты и то, насколько он будет удобен. Проще говоря: адаптивный дизайн важен не только для крупных проектов, но и для персональных блогов и прочего.

 В чем именно преимущества адаптивного дизайна веб-страницы? Давайте мы перечислим несколько сильных сторон:

  1. Проще для SEO-оптимизации. Один сайт оптимизировать и продвинуть гораздо легче, чем несколько его версий.
  2. Проще и удобнее для пользователей. Согласитесь, клиентам будет легче привыкнуть к одной версии сайта, чем постоянно разбираться в мобильной версии проекта.
  3. Процент конверсии выше. Здесь все будет зависеть от того, насколько будет удобным адаптивный дизайн. Так что над ним стоит хорошо поработать.
  4. Упрощенный анализ. Проводить анализ пользователей с разными типами устройств гораздо легче при адаптивном дизайне. При возможности нужно будет изменить только одну версию дизайна, а не несколько.

Самое главное – это серьёзная экономия бюджета. Вам не придётся выкидывать деньги на создание отдельных версий сайта, постоянно вносить правки под различные устройства. Теперь можно просто создать качественный адаптивный дизайн, который будет хорошо смотреться на всех устройствах.

Плюсы с точки зрения оптимизации

Общее число пользователей, которые пользуются интернетом через мобильные устройства и планшеты с каждым годом быстро увеличивается. Вместе с этим увеличивается важность работоспособности сайта под различные устройства. Своего пика адаптивный дизайн достиг в 2012 году, когда абсолютно все начали его обсуждать, а именно его эффективность.

Перед тем, как начать работу с поисковыми системами, необходимо понять, что им по нраву.

Сразу стоит отметить, что поисковик Google советует каждому сайту делать адаптивную верстку. В итоге, такие сайты чаще всего выходят на хорошие позиции в выдаче поисковой системы.

Далеко не все согласятся с тем, что адаптивный дизайн во всем лучше мобильной версии сайта. Но если смотреть сугубо с точки зрения оптимизации, то адаптивный дизайн в этом случае выигрывает. Если брать отдельную версию проекта, то у неё будут совершенно другие адреса страниц и свой собственный код, который отличается от оригинальной версии сайта. В случае с адаптивным дизайном будут использоваться те же адреса страниц и все прочее, что сильно улучшает индексацию каждой страницы сайта.

Плюсы адаптивной верстки перед отдельной мобильной версией

Безусловно, у мобильной версии есть свои огромные плюсы. Могут быть поставлены определенные цели, с которыми лучше всего справится мобильная версия. В пример возьмем крупный новостной портал. Если у него адаптивный дизайн и огромное количество контента, то пользователю, зашедшему с мобильного устройства, придется бесконечно прокручивать новостную ленту, чтобы найти подходящий материал. Чаще всего в таких случаях и разрабатывают мобильную версию.

Но есть и другая сторона медали. Разрабатывая мобильную версию, придется подымать авторитет сайта чуть ли не с нуля. По этой причине, для продвижения больше подходит адаптивный дизайн. Более того, сейчас в интернете огромное количество новостных ресурсов, которые хуже ранжируются поисковыми системами. Это связано с тем, что большинство страниц других версий сайта склеены с основной версией. Что касается адаптивного дизайна, то в этом случае все страницы находятся на одном ресурсе и ссылочная масса сосредоточена на одном сайте. Проще говоря, все ссылки будут вести на один единственный домен и поисковики будут лучше на это реагировать.

Адаптивный дизайн также упрощает работу с социальными сигналами. К примеру, кто-то решает поделиться Вашим контентом у себя на странице и ссылка будет вести на ваш основной домен, тем самым самому пользователю будет проще разобраться.

Уменьшение процента отказов

Допустим Ваш сайт отлично ранжируется и хорошо оформлен, но анализ показывает, что он работает все равно не настолько эффективно на мобильных устройствах, как хотелось бы. В разделе статистики Вы начинаете замечать рост процента отказов. Чаще всего это происходит из-за того, что мобильная версия сайта слишком отличается по внешнему виду от оригинала. Контент может быть урезан и сбивать с толку клиентов. Отметим, что поисковые системы очень остро реагируют на процент отказов и сразу же стараются опустить страницы сайта в выдаче.

Что в этом случае делает адаптивный дизайн? Он попросту отображает страницы на мобильных устройствах точно в таком же виде, но немного в видоизмененном формате, чтобы подстроиться под экран устройства. Это само по себе освобождает владельца сайта от принятия трудных решений, как удобней разместить контент, что урезать, а что оставить. В итоге, процент отказов должен уменьшиться, поскольку пользователь уже знаком с привычным ему дизайном.

Поведенческий фактор

Если сайт действительно удобный, то пользователю будет легко найти необходимую ему информацию и распространять контент дальше по социальным сетям. Поисковые системы всегда обращают внимание на поведенческий фактор. То есть на то, как ведут себя люди на Вашем сайте. Адаптивный дизайн нацелен в первую очередь на пользователя, на улучшение поведенческого фактора. Вот почему Google так рекомендует пользоваться адаптивным дизайном.

При использовании сайт, человек не должен испытывать каких-либо затруднений. Например, человек нашел интересную статью, сидя за своим ноутбуком, и захотел поделиться ссылкой со своим товарищем, который в это время сидит в интернете с телефона. Товарищу должно быть также удобно пользоваться ресурсом, в противном случае он долго на нем не задержится.

Время и технологии не стоят на месте и нужно адаптироваться под потребителей каждый день. Все больше людей выходят в интернет с мобильных устройств и им должно быть удобно и комфортно найти ту информацию, которую они так ищут. В этом случае адаптивный дизайн подходит лучше всего как для самих пользователей, так и для поисковых систем.

Мы поможем Вам и Вашему бизнесу выйти на новый уровень